Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые имеют отношение к получению пенсии, есть очень важная информация. Даже во время войны и активных боевых действий в Украине продолжают проводить запланированные повышения пенсионных выплат. Однако есть одна категория, которая получит увеличенные пенсии задним числом.

В марте прошла масштабная индексация пенсий, в апреле – перерасчет пенсий работающим пенсионерам и повышение украинцам в возрасте 65 лет при наличии необходимого стажа, в связи с ростом минимальной зарплаты. Но именно работающим пенсионерам выплаты пересчитают задним числом.

Об этом стало известно благодаря информации на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube

По данным ПФУ, с 1 апреля в Украине запланировано проведение перерасчета пенсий работающим пожилым лицам. Эти лица получат прибавку за вновь приобретенный стаж.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Кому из пенсионеров произведут перерасчет пенсий с апреля 2024

"С 1 апреля пенсии автоматически перечислят пенсионерам, которые после назначения / предварительного перерасчета пенсии продолжали работать и на 1 марта 2024 года приобрели 24 месяца страхового стажа, или отработавших менее 24 месяцев, но после назначения или предварительного перерасчета пенсии прошло два года", — отметили в ПФУ.

Оформление пенсии, фото: ПФУ//Facebook
Оформление пенсии, фото: ПФУ//Facebook

Если на 1 марта 2024 приобретено не менее 24 месяцев страхового стажа, перерасчет осуществляется с учетом страхового стажа. При этом пенсия может исчисляться с того заработка, с учетом которого исчислена пенсия при ее назначении или предварительном перерасчете, или, если целесообразно, учитываться, в том числе заработок, получаемый человеком, работая после назначения/предварительного перерасчета пенсии.

Важно отметить, что показатель средней зарплаты (дохода), который был учтен при назначении/предварительном перерасчете пенсии, не меняется.

Если после назначения / предварительного перерасчета пенсии на 1 марта 2024 года приобретено менее 24 месяцев страхового стажа, перерасчет пенсии производится не ранее чем через два года после ее назначения / предварительного перерасчета с учетом только приобретенного страхового стажа.

Заработная плата для исчисления пенсии не меняется.

Оформление пенсии, фото: ПФУ//Facebook
Оформление пенсии, фото: ПФУ//Facebook

Почему пенсии работающим пенсионерам пересчитают только в июне

Сам перерасчет пенсий запланирован на 1 апреля, но он будет произведен только тогда, когда из государственного социального страхования поступят сведения об уплате единого взноса за I квартал 2024 года. Обычно эти отчеты поступают до 10 мая.

Поэтому в ПФУ объяснили, что ориентировочно работающие пенсионеры, которым будет произведен перерасчет, получат увеличенные размеры пенсионных выплат и доплату за предыдущие месяцы, начиная с 1 апреля в июне.

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube

Также в ПФУ отметили, что сумма дополнительного начисления за каждый наработанный год выше нормы стажа составляет 23,61 грн. Однако размер повышения высчитывается индивидуально, учитывая время работы лица.

Напомним, беженка хотела полечить зуб в Британии, но дешевле было поехать в Украину: сколько она сэкономила.

Ранее сообщалось, какие выплаты могут влиять на вашу пенсию.

Также, украинцам могут начислить дополнительную помощь.