В Украине, когда водитель получает штраф за нарушение ПДД, он должен до 15 дней на то, чтобы оплатить его. Существует стимул для быстрой оплаты: если штраф заплатить в течение первых 10 дней с момента выписки, то нарушитель может воспользоваться скидкой. Это делается для того, чтобы поощрить водителей поскорее урегулировать свои обязательства перед законом.

Однако если срок оплаты пропущен, сумма штрафа увеличивается вдвое. После этого, если штраф все еще остается неуплаченным, дело будет передано в отдел исполнительных служб, где будут приняты принудительные меры взыскания.

Автофиксация нарушений ПДД, фото drivenn
Автофиксация нарушений ПДД, фото drivenn

Последствия такого развития событий могут быть крайне неприятными для водителя, получившего штраф:

Блокировка банковских счетов : это означает, что водитель не сможет совершать покупки с помощью своей карты или выполнять банковские переводы.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Арест имущества : к автомобилю или даже к квартире может быть применен арест, что серьезно ограничит права на это имущество.

Взыскание с доходов : возможно отчисление части заработной платы или пенсии до полного погашения задолженности по штрафу.

Штрафы за нарушение ПДД, скриншот с видео
Штрафы за нарушение ПДД, скриншот с видео

Запрет на выезд за границу : при наличии неуплаченных штрафов водителя могут временно лишить права на выезд за пределы страны.

Несмотря на военное положение или другие обстоятельства, закон требует от водителей своевременной оплаты штрафов за нарушение ПДД. Это подчеркивает серьезность отношения к соблюдению ПДД и поддержанию порядка на дорогах страны.

Как ранее сообщал портал Знай.ua, водителям напомнили о важном правиле – можно заработать немалый штраф.

Также, Знай.ua писал о нарушителях теперь не избежать штрафа: в Украине будут измерять скорость авто по-новому