Журналисты из Bihus.info провели расследование и обнаружили, кучу дыр в списке роскошных тачек, за которые нужно платить налог на роскошь, 25 тысяч гривен ежегодно.
И знаете что? Оказывается, в этом списке забыли о куче мегакрутых машин. Ferrari, Rolls-Royce, Lamborghini – ни слова о них, будто они совсем не о роскоши.
А еще есть богатые, которые на таких катаются, и теперь они могут спать спокойно, потому что налог их не коснется.

Ferrari Герхарда Бергера
Ferrari Герхарда Бергера

А еще репортеры насчитали, что две Ferrari SF90 2022, которые есть на продажу по космическим ценам (650 и 800 тысяч долларов) никак не подпадают под этот налог. Как это возможно?

Rolls-Royce Cullinan Black Badge, фото: Instagram kharkiv_cars
Rolls-Royce Cullinan Black Badge, фото: Instagram kharkiv_cars

И здесь не только о Ferrari речь. Rolls-Royce, являющийся символом лакшеры, тоже выпали из перечня. И это при том, что некоторые депутаты на таких кичатся. И не только они. Есть еще куча других крутых брендов, о которых в списке ни упоминания.

Но это еще не все. В списке есть ошибки, которые могут позволить мудрым владельцам избежать уплаты налога, даже если их машина там есть. К примеру, в некоторых моделях Bentley неправильно указаны объемы двигателей, а Mercedes-Maybach появился как "MaVbach".
Итак, получается, что список, который должен помочь собрать из богачей деньги на роскошь, имеет столько дыр, что его можно было бы использовать как "сито". Интересно, кто-то возьмется это все исправлять.