Всего лишь одна украинская монета может подарить своему владельцу билет в безбедную жизнь, ведь за нее можно выручить почти 1300 долларов. Как выглядит ценная копейка, показали на специализированном ресурсе Violity.

Уже мало кто помнит, но когда-то рассматривался вариант того, чтобы украинцы рассчитывались не только монетами номинала 5,10,25 и 50, но и 15 копеек. В далеком 1992 году на Луганском заводе отчеканили пробные варианты, но в обращение их не отправили.

Ценная монета. Фото: violity
Ценная монета. Фото: violity

Монеты должны были пойти на утилизацию, но некоторые уцелели до наших дней и нередко всплывают в частных коллекциях, а также на аукционах.

Так, на специализированной площадке появился как раз такой экземпляр - монета номиналом 15 копеек. Продавец указал, что она изготовлена из латуни, не магнитится. Монета неплохо дожила до наших дней, но визуально можно увидеть дефекты.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Ценная монета. Фото: violity
Ценная монета. Фото: violity

Несмотря на не идеальный вид монеты, ее стоимость была оценена в 50 тысяч гривен или почти 1300 долларов. За лотом следят десятки потенциальных покупателей, а это значит, что шансы продать монету очень высоки, даже с таким "космическим" ценником.

Ранее информационный портал Знай сообщал, за год столько не заработаете: коллекционеры показали 2 копейки, за которую озолотят каждого.

Также наш портал информировал, джекпот в вашем кошельке: за какие монеты коллекционеры могут заплатить больше 20 тысяч гривен.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, банкноты в вашем кошельке могут оказаться в разы дороже номинала: какие ценятся коллекционерами.