От 3 до 6 тысяч гривен штрафа могут получить украинцы за действия, которые до сих пор многие не считают за нарушение. Об этом предупредили на facebook-странице ГСЧС.

Приближается весна - период, когда учащаются пожары из-за того, что некоторые лица поджигают сухостой. Такие действия являются нарушением закона и наказываются штрафами. Помимо того, это наносит большой ущерб природе и может даже угрожать жизни людей.

Горит сухостой, скриншот из видео
Горит сухостой, скриншот из видео

"Помните, что пожары в экосистемах также могут повлечь тяжелые последствия, в частности, неконтролируемое распространение огня на жилые дома и рядом расположенные сооружения, разрушение плодородного слоя почвы, гибель животных и более того огонь может унести жизнь человека", - предостерегли спасатели.

Штраф за сжигание травы. Фото: скрин youtube
Штраф за сжигание травы. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Какие штрафы предусмотрены:

  • для физических лиц - от 3 060 до 6 120 гривен;
  • для должностных лиц - 15 300 до 21 420 гривен.

К сожалению, некоторые граждане не считают нарушением закона поджог сухостоя. Об этом свидетельствуют десятки и сотни пожаров по всей стране ежегодно.

Ранее информационный портал Знай сообщал, за прогулку с домашним любимцем - многотысячный штраф: копы предупредили украинцев.

Также наш портал информировал, украинцев начнут усиленно штрафовать с 15 февраля: кто может "залететь" на 3500 гривен.

Кроме того, мы писали, недобросовестных родителей хотят штрафовать: кому могут "влепить" штраф в 1700 гривен.