В последнее время наблюдается стремительное повышение стоимости картофеля. По прогнозам экспертов, тенденция к росту будет сохраняться и дальше - почти до конца марта этого года. О росте цены картофеля и периоде снижения стоимости рассказали Светлана Литвин и Олег Пендзин на the Page .

За год картофель вырос в цене в 4 раза, что бьет рекорды. Ведь стоимость овоща всегда была умеренной. По словам экспертов, подобная ситуация с ценами связана с низким урожаем и сезонностью. Хранилища для картофеля стоят дорого и хранить его не так и просто. Во овощехранилищах должна быть оптимальная температура и влага, чтобы избежать порчи овоща. Это требует больших денежных вложений.

Цены на картофель. Фото: скрин youtube
Цены на картофель. Фото: скрин youtube

Кроме того, 30% урожая портится из-за ненадлежащих условий хранения. Это также оказывает огромное влияние на ценообразование.

"Традиционно осенью происходит скачок цен на картофель. Это связано с завершением сезона и уменьшением предложения, поскольку многие домохозяйства уже успели реализовать свой урожай к началу зимы. Это приводит к увеличению спроса, что, в свою очередь, давит на цены. Стоимость продукта будет расти. и в дальнейшем, по крайней мере, до конца марта" , – рассказал Олег Пендзин на вопрос о снижении стоимости картофеля.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Цены на картофель. Фото: скрин youtube
Цены на картофель. Фото: скрин youtube

Например, за последнюю неделю у фермеров закупочная цена на картофель выросла аж на 12%. В супермаркетах же за килограмм обычного клубня придется выложить 23 гривны в среднем.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, борщевой набор бьет рекорды: ингредиенты дорожают, люди скоро забудут вкус блюда

Ранее информационный портал Знай информировал, зимний шашлык никто не отменял: в Украине супермаркеты показали новые цены на свинину и курятину

Также, наш портал сообщал, в Украине дорожают молочные продукты: эксперт объяснил, что будет дальше с ценниками