На начало 2024 года средний размер пенсии в Украине составляет 5385 гривен. За прошлый год она увеличилась на 16,5%. В этом году также ожидается рост выплат, поделилась заместительница начальника управления по обслуживанию граждан ПФУ в Черновицкой области Наталья Назаренко для "Суспільного".

В 2024 году запланировано несколько этапов повышения пенсионных выплат. Первый начался с 1 января - минимальная пенсия увеличилась до 2361 гривны, а максимальная - до 23 610 гривен.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

В то же время выросли минимальные выплаты для пенсионеров, которые не работают и достигли 65-летнего возраста, а также имеют полный стаж - 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. Минимальная пенсия для этой категории не может быть меньше 2840 гривен, а это 40 процентов минимальной заработной платы.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Перерасчет пенсионных выплат, надбавок и других доплат в связи с ростом размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц будет проведен с 1 марта вместе с индексацией.

В Пенсионном фонде подчеркнули, что перерасчеты, связанные с индексацией пенсии будут проводиться автоматически, поэтому украинцам не нужно лично обращаться в органы ПФУ.

Ранее информационный портал Знай сообщал, бонус для пенсионеров вызовет только слезы: обещают прибавить от 20 до 150 гривен.

Также наш портал информировал, в Украине увеличили минимальный взнос для начисления пенсии: как это повлияет на выплаты.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Пенсионном фонде предупредили украинцев: стаж не засчитается, если не сделаете это.