После назначения пенсии не все пенсионеры согласны с ее суммой и надбавками. Поэтому граждане должны знать, куда обращаться, если есть недовольство. О том, что делать рассказали на информационном портале "На пенсии".

Прежде всего, следует помнить, что решение Пенсионного фонда гражданин имеет право обжаловать, если с ним не согласен. Жалоба на решение ПФУ может подаваться лично пенсионером или его законным представителем в соответствии с действующим законодательством.

Пенсионеры. Фото Freepik
Пенсионеры. Фото Freepik

При рассмотрении жалобы пенсионера ПФУ обосновывает законность решения или отклоняет его. В результате издаются соответствующие решения в местный Пенсионный Фонд.

С момента принятия решения (начисление пенсии, надбавки) оспорено оно может быть в течение календарного года.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

пенсионер, тарифы
пенсионер, тарифы

Как передать свою жалобу в ПФУ

Существует несколько методов, чтобы передать свою жалобу в ПФУ:

  1. Письменное обращение традиционно через отделение по почте в местный ПФУ. Или подать свое заявление лично в соответствующий орган.
  2. Отправить обращение по электронной почте. При этом обязательно следует указывать свою электронную почту, чтобы было куда отправить ответ

Если заявление было подано верно, ПФУ в течение месяца должны прислать ответ. Результаты рассмотрения будут присылать аналогичным методом, которым было отправлено письмо.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, повезет многим, но по-разному: как изменятся пенсии украинцев после 1 марта

Ранее портал Знай, информировал, бонус для пенсионеров вызовет только слезы: обещают добавить от 20 до 150 гривен

Также наш портал сообщал, дождаться апреля: кому из пенсионеров проведут дополнительный перерасчет выплат