Украинцам, которые находятся под временной защитой Польши, в 2024 году будут сокращать помощь и изменять условия ее назначения. Лишать статуса беженца планируют даже за короткие поездки в Украину.

Об этом пишет Rzeczpospolita.

Правительство соседнего государства считает, что тем, кто пересекает границу, защита уже не нужна.

Беженцы. Фото: скрин youtube
Беженцы. Фото: скрин youtube

Отмечается, что в ближайшие полгода польское правительство вместе с министерствами, органами местного самоуправления и организациями, оказывающими помощь беженцам, проработает новые законы, по которым будут оказывать поддержку и выплаты.

Популярные статьи сейчас
Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

По информации польских СМИ, соседняя страна хочет перенять опыт Норвегии, где украинцы устраивают статус беженца сразу, как пересекают границу государства.

Сейчас перселенцам разрешается покидать Польшу без потери защиты сроком до 30 дней.

Украинские беженцы, кадр из видео
Украинские беженцы, кадр из видео

Поляков начали раздражать спекуляции наших граждан при получении особого статуса.

"Случаются ситуации, когда наши студенты ездят в Украину. Нам известны случаи, когда человек живет в Польше на государственном содержании, арендуя квартиру в Украине. Это не нравится и самим украинцам, потерявшим дом из-за войны", – рассказала Анета Жоховская, директор фонда для беженцев в Польше.

Напомним, беженцев из Украины попросят уехать из Европы уже скоро: почему их "выгоняют"

Как сообщал "Знай.ua", украинка призналась, как их "терроризируют" на работе в Польше : "Трачили сознание, но домой не отпускали"

Знай.ua писал, более 10 тысяч гривен на человека: Эстония поможет украинцам, пострадавшим от войны