В последнее время гречка, популярная среди украинцев, оказалась в центре внимания из-за колебаний цен на продукты питания, вызванных событиями на мировом рынке. Но что ждет украинских потребителей в первом полугодии 2024 года?

История цен на гречку в Украине была непредсказуемой. В январе 2021 года, перед началом войны, цена за килограмм этой крупы составляла примерно 50 грн, сообщает The Page.

гречка
гречка

Однако в августе 2022 года, в период жесткого дефицита, цены подскочили до почти 93 грн за килограмм. Тем не менее, к январю 2024 года цены снизились до уровня около 29 грн за килограмм.

Эксперты, в том числе Светлана Черемисина из Института аграрной экономики, предсказывают дополнительное снижение цен на гречку на 5-7%, что приведет к уровню в 25-27 грн за килограмм. Такое снижение объясняется рекордным урожаем гречки в Украине в 2023 году – 207,5 тыс. тонн.

Популярные статьи сейчас
Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

мука
мука

Однако хорошие новости касаются не только гречки. Прогнозы также указывают на стабильные цены на муку в пределах 15-17 грн за килограмм, с незначительными колебаниями в ценах на другие виды круп – рис, пшено и т.д.

Светлана Черемисина успокаивает потребителей, утверждая, что в ближайшем полугодии ожидаются умеренные изменения цен на продукты, а значительных скачков не предвидится.

Например, цены на хлебобулочные изделия могут увеличиться в диапазоне 0,5-1% в месяц, а к концу первого полугодия килограмм пшеничного хлеба может стоить 45-46 грн, ржаного – до 39-40 грн, а батон – около 25-26 грн за 500 грамм.

Кроме того, Знай.ua сообщал, заряд экономной бодрости: в Украине супермаркеты обновили цены на кофе, сливки и сахар

Ранее мы писали о том, что бюджетно покушать не получится: супермаркеты установили новые цены на вермишель и крупы

Вам будет интересно узнать, добавьте в рацион витаминов: украинцев обрадовали ценами на огурцы, морковь и зеленый лук