С 1 марта в Украине появились новые правила для выплат пособий внутренне перемещенным лицам, и теперь помощь будет направляться более целевым образом. Основные изменения затрагивают людей с инвалидностью 1 и 2 групп, пенсионеров с низкими пенсиями, а также детей-сирот.

Оксана Жолнович, глава Минсоцполитики, рассказала, что нововведения касаются также семей с детьми. Теперь, чтобы продолжить получение пособий, родители должны либо начать искать работу, либо иметь низкий доход.

мама с ребенком
мама с ребенком

Особое внимание уделяется семьям с детьми до 14 лет, проживающим в зонах возможных боевых действий, таких как Днепр, Херсон, Запорожье и Харьков.

В условиях отсутствия очного обучения детей, семьи получат поддержку, предназначенную для того, чтобы один из трудоспособных родителей мог уделять время уходу за ребенком. Однако взамен они обязаны зарегистрироваться в службе занятости и начать поиск работы.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

молодая мама
молодая мама

Регистрация и поиск работы предоставляются сроком на 2 месяца, включая посещение курсов повышения квалификации или открытие ФЛП. Эта инициатива направлена на стимулирование активного трудоустройства.

Даже те, кто уже нашел работу, но не получает достаточного дохода для полного обеспечения семьи, продолжат получать поддержку.

Выплаты также будут продолжены для семей из безопасных регионов, где отсутствуют свободные места в детских садах. В таких случаях, например, мамы, ухаживающие за ребенком, также считаются занятыми, и им продолжат выплачивать пособия.

Ранее Знай.ua стало известно о том, найдут ли деньги на выживание украинцам: в Минсоцполитики сделали важное заявление

Кроме того, Знай.ua сообщал, украинцам помогают купить базовые продукты и все, что нужно: кому стоит поспешить с заявкой

Важнл напомнить, для украинских беженцев готовят масштабные изменения: в какой стране создадут жесткие условия