В Украине наблюдается удорожание популярных овощей, в частности лука. Фермеры повышают цены, так как запасы продукции низкого качества исчерпываются, а качественный лук производители придерживают, ожидая более выгодной стоимости. Об этом сообщает EastFruit.

Согласно данным мониторинга производители начали отгружать репчатый лук не дешевле 12-16 гривен за килограмм. Это в среднем на 20% превышает расценки прошлой недели.

Лук, супермаркет: фото Знай.ua
Лук, супермаркет: фото Знай.ua

Фермеры подчеркивают, что рост цен на овощ обоснован увеличением спроса в преддверии зимних праздников. В то же время предложение продукции ограничено. Лук низкого качества заканчивается, а высококачественная продукция придерживается многими производителями, чтобы продать по более выгодным ценам.

Впрочем, несмотря на удорожание лук предлагается украинцам примерно на 43% дешевле, чем в декабре 2022 года. Фермеры не исключают, что цены продолжат расти и дальше.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Пенсионные выплаты украинцев могут сократиться на половину
Показать еще

Цена на овощи. Фото: Youtube
Цена на овощи. Фото: Youtube

В то же время украинцам будет дороже обходится морковь и свекла. Об этом свидетельствуют данные портала "Минфин".

Так, средний ценник на морковь в декабре вырос до 10,20 гривны за килограмм. В декабре продукт предлагался в среднем по 8,79 гривны за кило.

Цены на морковь. Фото: скрин Минфин
Цены на морковь. Фото: скрин Минфин

Средняя стоимость свеклы поднялась с 8,78 до 10,60 гривны за килограмм. Цены на корнеплод варьируются от 9,90 до 11,90 гривны за зависимости от сети супермаркетов.

Цены на свеклу. Фото: скрин Минфин
Цены на свеклу. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, фермеры активно повышают цены на важнейший овощ: заплатить придется в 2,5 раза больше.

Также наш портал информировал, новогодние фрукты ударят по кошельку: сколько придется выложить за мандарины и апельсины.

Кроме того, мы писали, сырная тарелка обойдется в целое состояние: как изменились цены на популярный молочный продукт.