Получать выплаты от государства имеют право несколько категорий украинцев, в том числе лица с инвалидностью с детства. Они получают социальные выплаты, зависящие от размера прожиточного минимума.

В некоторых случаях граждане Украины, получающие социальную помощь, имеют право и на еще одну выплату - пенсию по потере кормильца. Об этом рассказали на официальной странице Главного управления ПФУ в Донецкой области.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Эксперты ПФУ объяснили, что люди с инвалидностью с детства, кроме социальных выплат, могут одновременно получать другие виды социальных выплат. Это может быть пенсия в связи с потерей кормильца или пособие по уходу за ребенком с инвалидностью.

В 2023 году, прожиточный минимум – 2093 гривны. Размеры выплаты для людей с разной группой инвалидностью отличаются и составляют:

Популярные статьи сейчас
"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Для I группы – 100% от прожиточного минимума (2093 грн.);

Для II группы – 80% прожиточного минимума (1674,40 грн);

Для III группа – 60% от прожиточного минимума (1255,80 грн).

Дети младше 18 лет также имеют право получать социальные выплаты. В 2023 году это 70% от прожиточного минимума (1465,10 грн).

Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube

Чтобы оформить выплату, необходимо обратиться в ПФУ с соответствующим заявлением и документами или подать заявку через веб-портал органа.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, субсидию можно не оформлять: украинцам дадут 10 тысяч гривен на оплату коммунальных услуг

Ранее портал Знай информировал, от пенсионеров откупятся мизерными надбавками: добавят аж 300-570 гривен

Также наш портал сообщал, продолжение выплат и трудоустройства: украинцам сообщили о ряде важных изменений