В Пенсионном фонде назвали при каком условии человеку могут не назначить пенсию. Соответствующая информация появилась на официальной странице ведомства в соцсети facebook.

В ПФУ обратился украинец, который потерял трудовую книжку и поинтересовался, смогут ли ему назначить пенсию по копии.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

"Я потерял трудовую книжку, но имею нотариально заверенную копию всех страниц документа. Будет ли произведено назначение пенсии по копии?", - спросил мужчина.

Специалисты Пенсионного фонда ответили, что для назначения пенсии подаются исключительно оригиналы документов. В случае потери трудовой книжки человек может обрести право на пенсию только через суд.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Трудовая книжка, кадр из видео
Трудовая книжка, кадр из видео

"В случае отсутствия оригиналов документов следует обратиться в суд для подтверждения периодов стажа трудовой деятельности", - говорится в ответе ПФУ.

Также украинцам порекомендовали загрузить скан-копии трудовой книжки и других документов на веб-портал Пенсионного фонда, чтобы в случае их потери избежать проблем с назначением пенсии.

Ранее информационный портал Знай сообщал, дополнительная помощь на коммуналку: кто сможет не переживать за платежки этой зимой.

Также наш портал информировал, ПФУ порадует самых бедных пенсионеров: когда будет долгожданное повышение.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, почти 900 гривен надбавки могут оформить пенсионеры уже в ноябре: список важных документов.