В следующем году изменятся требования для ухода на пенсию в разном возрасте. Прежде всего, это будет касаться накопленного страхового стажа.

Так, для пенсионеров, желающих выйти на заслуженный отдых, в 2024 году нужно иметь уже 31 год страхового стажа. Те, кто имеет от 21 до 31 года страхового стажа, смогут выйти на пенсию только в 63 года.

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube

Если гражданин хочет выйти на пенсию в 65 лет, следует позаботиться о том, чтобы иметь от 15 до 21 года страховой стаж. Об этом написано в законе "Об общеобязательном пенсионном страховании". А повышение требований к страховому стажу будет продолжаться в течение следующих четырех лет. Так называемые изменения будут происходить постепенно и будут действовать до 2028 года.

Цель – увеличение страхового стажа для граждан. В результате, для выхода на пенсию в 60 лет должно будет иметь 35 лет страхового стажа. Разрабатывали эти нововведения еще в 2017 году, и тогда еще не было ни пандемии, ни полномасштабной войны. В Министерстве социальной политики информируют, что эти события значительно воздействовали на занятость населения. Некоторым украинцам будет достаточно тяжело выполнить условия стажа, даже чтобы собрать 31 год.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Пенсионерка, скриншот: Youtube
Пенсионерка, скриншот: Youtube

Но те украинцы, которые официально не трудоустроены, могут вносить страховые взносы в Пенсионный Фонд самостоятельно. Это может быть 22% от минимальной заработной платы. Но, делая такие взносы и получая минимальную заработную плату, можно рассчитывать и на минимальную пенсию, которая в следующем году составит – 2361 гривна.

Напомним, портал Знай информировал, стоимость лекарства компенсируют части украинцев: кто в списке счастливчиков

Ранее на портале Знай сообщалось, до 4800 грн в месяц: как в 2024 году изменятся выплаты

Также наш портал информировал, перерасчет льгот и субсидий: к украинцам обратились с важным объявлением