Потребители довольно часто путают понятие жилищной субсидии и льготы на коммунальные услуги, считая, что это одни и те же выплаты. Для назначения субсидии учитывают имущественное и материальное состояние домохозяйства, а для назначения льготы доход может не учитываться.

Об этом идет речь на портале КМУ.

Обращение за субсидией. Фото: скрин youtube
Обращение за субсидией. Фото: скрин youtube

Совместно то, что это помощь, оказываемая государством на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. Однако субсидия и льгота – это два разных вида выплат.

В частности, жилищная субсидия – это государственная помощь тем семьям, доходы которых не позволят им самостоятельно оплатить в полном объеме жилищно-коммунальные услуги.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Оформление субсидий, скриншот: Facebook
Оформление субсидий, скриншот: Facebook

То есть это помощь, которая зависит только от имущественного и материального положения домохозяйства: есть низкий доход – можешь получать субсидию.

А вот льгота – установленное законодательством преимущество, которое предоставляется определенным категориям лиц. К примеру, ветеранам войны, членам семей погибших (умерших) военнослужащих и ветеранов войны, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, детям войны, многодетным семьям и другим.

Обращение за субсидией. Фото: скрин youtube
Обращение за субсидией. Фото: скрин youtube

Как отмечается, льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг в зависимости от категории получателей может предоставляться без учета доходов, так и с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи.

В то же время украинцам объяснили, что если человек подпадает под правила и той, и другой помощи, получать две одновременно нельзя. В таком случае человек имеет право сам выбрать один из видов помощи.

Как сообщал Знай.ua, "Носят кое-как, вонзаются в заборы": украинцы возмущены из-за платежок, которые "Нафтогаз" присылает с опозданием

Раньше мы писали о том, что части украинцев откажут в выплатах: кто останется без денег

Также портал Знай.ua писал ноябрьский обзор цен в Украине: сахар и соль дешевеют, стоимость муки поднимается.