Не так давно в СМИ появилась информация о возможности украинским пенсионерам, находящимся за границей, потерять свои пенсии. Тем не менее, Пенсионный фонд Украины опроверг это утверждение.

Пенсионный фонд Украины предоставил подробности о том, как вернуть пенсию через веб-портал электронных услуг.

Решения территориальных органов Пенсионного фонда о приостановлении выплат в связи с выездом за границу не признаются законными. Пенсионерам следует обращаться в ПФУ, предъявляя требование о восстановлении выплат.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Чтобы вернуть пенсию, гражданин должен подать соответствующее заявление через веб-портал ПФУ в разделе "Заявление на перерасчет пенсий". Заявление необходимо отправить по почте в любое главное управление Пенсионного фонда. Важно включить в пакет документов:

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще
  • копию паспорта (или выписку о месте регистрации для ID-карт),
  • копию регистрационного номера налогоплательщика,
  • копию документа о статусе беженца или временной защите,
  • оригинал документа, подтверждающего факт жизни, заверенный нотариусом.

Кроме того, Пенсионный фонд предлагает новшество в виде видеоидентификации личности получателя выплат. Процедура может проводиться в телефонном режиме в согласование с получателем. Список мессенджеров, поддерживающих видеоидентификацию, будет опубликован на официальном сайте ПФУ в ближайшее время.

Напомним, перерасчет льгот и субсидий: к украинцам обратились с важным объявлением

Ранее мы писали о том, что Александр Кацуба: Я не собираюсь забирать у государства 100 миллионов гривен. Моя цель – восстановление справедливости.

Как сообщал Знай.ua, почему нельзя надевать красное сегодня и зачем закапывать золу: приметы и запреты на Матвея, 16 ноября