Украинцам доступны несколько способов для экономии на коммунальных услугах. Некоторые из них назвали в компании "Винницаоблэнерго".

Так, чтобы существенно снизить суммы в платежках, украинцам рекомендуют перевести счетчик электроэнергии на двухзонный тариф, если он имеет такую техническую возможность. Благодаря этому можно сэкономить минимум 20%. Для перенастройки счетчика нужно обратиться к оператору системы распределения.

"Что даст такой счетчик? Ваше потребление теперь будет делиться на дневное и ночное. Днем (с 8 до 22) цена электроэнергии - 2.64 грн/кВтчас. Ночью (с 23 до 7) - 1.32 грн/кВтчас, то есть вдвое дешевле", - говорится в публикации.

Двухзонный счетчик, фото из свободных источников
Двухзонный счетчик, фото из свободных источников

Также для эффективной экономии украинцам следует изменить свои привычки в плане использования приборов. Некоторые из них тянут слишком много энергии, в частности стиральная машина, посудомойка, бойлер, пылесос и утюг. Их следует включать ночью или когда энергонагрузка позволяет.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Кроме того, следует включать функцию отсроченного запуска, не греть слишком сильно бойлер и не давать ему охлаждаться, закрывая двери ванной комнаты. А вот постиранные вещи нужно тщательно выпрямлять при развешивании, чтобы не пришлось много гладить.

"Так выглядит сознательное управление собственным потреблением, которое в условиях войны особенно помогает сэкономить бюджет семьи", - отметили в компании.

Пост "Винницаоблэнерго", скриншот
Пост "Винницаоблэнерго", скриншот

Напомним, до 5,5 грн за кВт: в YASNO заявили о необходимости повышения тарифов на свет

Ранее мы писали о том, что в ПФУ дали важное разъяснение по субсидиям

Как сообщал Знай.ua, "Греться с умом": газовики предупредили о большой опасности