С 1 января 2024 года украинцы смогут оформить новые выплаты. Речь о компенсации расходов на ремонты поврежденного из-за войны жилья, которые граждане провели за свой счет. Соответствующий законопроект №10063 уже подписал глава государства Владимир Зеленский.

Немало украинцев не стали дожидаться компенсации от государства и провели ремонтные работы поврежденного жилья за свой счет. Правительство приняло решение поддержать эту категорию граждан и компенсировать им расходы.

Приват24. Фото: скрин youtube
Приват24. Фото: скрин youtube

Новые выплаты украинцы начнут получать уже с 1 января 2024 года, когда вступит в силу соответствующий законопроект. Данный вид компенсации будет включен в программу "єВідновлення", поэтому механизм будет таким же.

Впрочем, будет и ряд важных нюансов, о которых нужно знать претендентам на компенсационные выплаты. Например, получателям выплат не придется в обязательном порядке предоставлять чеки, расписки видеофиксацию или другие доказательства.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Поврежденный дом. Фото: скрин youtube
Поврежденный дом. Фото: скрин youtube

Отмечается, что определять размер денежной компенсации будет акт первичного осмотра поврежденного жилья, который составлялся комиссией после повреждения. Кроме того, будут учитывать утвержденный правительством чек-лист стоимости стройматериалов и работ.

Ранее информационный портал Знай сообщал, 3600 и 2200 грн ежемесячно: украинцам предлагают денежную помощь для подготовки к зиме.

Также наш портал информировал, гуманитарная помощь для переселенцев: кто и как может получить бесплатные продуктовые наборы.

Кроме того, мы писали, украинкам с детьми бесплатно выдают месячный запас памперсов и гигиенические наборы: как получить.