После начала полномасштабного вторжения правительство ввело политику регулирования цен на некие группы товаров. Эти правила продолжают действовать и сегодня.

Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

Правительство согласно постановлению от 19.06.2023 № 650 "О регулировании цен на отдельные виды продовольственных товаров и обеспечении стабильной работы производителей продовольствия в условиях военного положения" установило ограничения для предпринимателей в установлении размера наценки на продукты, входящие в ежедневный рацион украинцев.

Регулирование цен на социальные продукты было введено 26 февраля 2022 года.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

В перечне – молоко, яйца, хлеб, масло, мука и курятина.

Регулирование цен в течение указанного периода будет осуществляться путем установления предельного уровня торговой надбавки (наценки) в размере не более 10% на ограниченный перечень пищевых продуктов, а именно:

  • мука пшеничная высшего сорта,
  • молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке),
  • куриные яйца категории С1,
  • птицу (тушки куриные, четвертины тушки куриной),
  • масло подсолнечное рафинированное,
  • хлеб ржано-пшеничный и батон.

Регулирование цен на социальные продукты было введено 26 февраля 2022 года.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

При этом с целью устранения чрезмерного давления на бизнес правительством принято решение об отмене процедуры декларирования изменения розничных цен на товары, имеющие существенную социальную значимость и товары противоэпидемического назначения.

Напомним, украинцам рассказали о рекордном урожае гречки: какими будут цены на популярную крупу

Ранее мы писали о том, что супермаркеты переписали ценники на подсолнечное масло, гречку, молоко и яйца: сколько заплатим в октябре

Как сообщал Знай.ua, цены немного "успокоились": сколько стоит сало, говядина и бекон в октябре