На подорожание молочных продуктов в Украине повлияли сразу несколько факторов, однако несмотря на рост цен, эксперты уверяют, что дефицита можно не бояться.

Руководительница отдела маркетинга оптового рынка сельхозпродукции "Шувар" Татьяна Попович перечислила факторы, которые провоцируют рост цен, а также высказалась о стоимости молока в будущем.

"Среди них – рост стоимости энергоносителей, удорожание горючего, рост налогов и инфляции, удорожание расходов на сырье. Следует отметить, что за последние месяцы спрос на молочное сырье со стороны перерабатывающих предприятий значительно активизировался", - рассказала она.

Производство молока, скриншот с видео
Производство молока, скриншот с видео

Эксперт подчеркнула, что молоко сильнее всего выросло в цене по сравнению с прошлым годом и другими продуктами.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

При этом сокращения поголовья коров не наблюдается, а поставщики даже говорят о приросте в западных областях благодаря крупным хозяйствам. Попович пришла в выводу, что в Украине с каждым годом становится все больше качественного сырья.

"Производители и операторы рынка не берутся давать точные прогнозы по дальнейшему росту цены. Объясняют, что все зависит прежде всего от военной ситуации в стране и работы энергетической системы. Производители уверяют, что на данный момент делают все возможное для сдерживания цен на приемлемом для потребителей уровне и одновременно на рыночной отметке, что позволит поддерживать развитие бизнеса", – заключила она.

Молочные продукты. Фото: скрин youtube
Молочные продукты. Фото: скрин youtube

Напомним, украинцев готовят к росту цен: урожай уничтожен, подорожания не избежать

Ранее мы писали о том, что твое утро будет идеальным: украинские супермаркеты обновили цены на кофе, сахар, сливки и молоко

Как сообщал Знай.ua, шампиньоны, перец и капуста: цены в супермаркетах сделали рывок, сколько заплатим