В Украине планируют ввести новый вид социальной помощи, которая не будет привязана к прожиточному минимуму, а будет зависеть от базового дохода семьи. Об этом рассказала глава Министерства социальной политики Оксана Жолнович в эфире телемарафона.

Чиновница заявила, что помощь будет завить от определенного базового доха семьи, а не прожиточного минимума, как большинство действующих выплат.

Украинцы, скриншот: YouTube
Украинцы, скриншот: YouTube

Так, если человек проживает один, то базовая величина составляет 100% прожиточного минимума. Эти средства должны тратиться на все базовые нужды. Например, если семья состоит из трех человек (мама, ребенок и отец), то первый член будет иметь 100%, ребенок - 100%, а третий - 70%. Для пенсионеров или граждан с инвалидностью - также 100%.

Соцпомощь. Фото: скрин youtube
Соцпомощь. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Для ФЛП вступили в действие новые правила Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

По словам Оксаны Жолнович, все суммы будут суммировать и вычислять базовый доход на каждого. Если размер ниже необходимого, то разницу покроют унифицированной социальной помощью.

На данный момент проект находится на стадии обсуждения и его еще должны поддержать в парламенте. По прогнозам нововведение может вступить в силу уже в следующем году.

Ранее информационный портал Знай сообщал, соцпомощь на коммуналку для неработающих пенсионеров: какие документы необходимо предоставить.

Также наш портал информировал, пенсионная реформа: министр Жолнович рассказала, когда украинцы начнут сами откладывать на старость.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, социальная помощь от государства в 2023 году: кто из украинцев может получать и в каких размерах.