Украинцы в осенне-зимний период могут оставаться на некоторое время не только без электроэнергии, но и без газа. Так называемый "газовый блэкаут" возможен в результате массированных российских атак. Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышев в интервью LB.ua.

С приходом холодов более вероятно усиление российских атак не только на энергосистему, но и на газовую инфраструктуру. В "Нафтогазе" не исключают, что массированные ракетные удары могут спровоцировать "газовый блэкаут" для целых городов и даже областей.

Газовая плита. Фото: скрин youtube
Газовая плита. Фото: скрин youtube

"Безусловно, с приближением отопительного сезона более вероятно усиление таких атак. Мы не можем исключать, что массированные удары способны привести к такому", - заявил Алексей Чернышев.

Отопление, фото: Знай.ua
Отопление, фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Глава "Нафтогаза" подчеркнул, что прошлой зимой российские оккупанты неоднократно атаковали сети, но специалисты постоянно проводили ремонтные работы, чтобы люди были с газом. Грядущей зимой газовики также готовы к вызовам и в случае атак готовы оперативно восстанавливать газоснабжение.

К слову, энергетики также готовы к разным сценариям. Ранее глава Минэнерго Герман Галущенко заявлял, что если случится блэкаут, то он будет непродолжительным.

Ранее информационный портал Знай сообщал, перед новыми блэкаутами: украинцам напомнят, как они выживали прошлой зимой без света и под обстрелами.

Также наш портал информировал, чем обогреть жилье в ходе отопительного сезона и возможного блэкаута: советы, которые помогут вам выжить.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, "По 6-12 часов без света, графики отключения утвердили": россияне пытаются посеять панику и обмануть украинцев.