Украинцы могут получить от государства денежную компенсацию за услугу по уходу за пострадавшим на производстве. Выплаты будут предоставлять ежемесячно, а вот оформить их можно онлайн.

В ПФУ предоставили инструкцию, как подать заявление на получение указанной компенсации. Вся процедура проходит на веб-портале электронных услуг ведомства.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

Для начала нужно авторизироваться в личном кабинете с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП). Дальше украинцам на панели слева в разделе "Коммуникации по ПФУ" необходимо выбрать опцию "Заявление о предоставлении социальной услуги", прочесть всю информацию и нажать "Продолжить".

Далее появиться окно "Заявление о предоставлении социальной услуги по уходу дома членом семьи или другим лицом", где нужно заполнить все поля со звездочкой. Нажать "Добавить" и заполнить сведения о члене семьи или другом лице, которое будет ухаживать за пострадавшим и выбрать "Сохранить".

От украинцев потребуют прикрепить сканированные копии документов, подтверждающие право на получение ухода. Также не стоит забывать об отметке, которая означает, что вы ознакомились с условиями предоставления услуги и дать согласие на обработку данных.

И финальный шаг - "Сформировать заявление", проверить данные и отправить его в ПФУ. Когда заявление одобрят, в личном кабинете появится соответствующее сообщение в разделе "Мои обращения".