В Украине определенным образом расширят перечень лиц, которые смогут получать денежную помощь на проживание. Речь об украинцах, которые какое-то время прожили за границей и решили вернуться.

Соответствующее заявление в эфире общенационального телемарафона "Единые новости" сделала вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Внутренние переселенцы. Фото: скрин youtube
Внутренние переселенцы. Фото: скрин youtube

В правительстве готовят изменения, которые позволят расширить перечень лиц, которые смогут получать выплаты ВПЛ. Так, на денежную помощь смогут рассчитывать украинцы, которые возвращаются домой из-за границы.

"К примеру, человек выехал из Мариуполя сразу в 2022 году в Европу и проживал там, хочет вернуться, и таким людям тоже будут начислять выплаты. Мы хотим, чтобы люди возвращались и знали, что могут рассчитывать на помощь от государства", - отметила Ирина Верещук.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

Отмечается, что все нюансы нововведения еще обсуждаются, но предварительно, выплаты украинцам, которые вернулись из-за границы, будут назначаться спустя 15-30 дней после приезда.

Ранее информационный портал Знай сообщал, помощь для всех категорий украинцев: как получить продуктовые наборы, лекарства и другие жизненноважные вещи.

Также наш портал информировал, ответить невозможно? Пенсионерам рассказали, как забрать свои деньги, если удалось вернуться в Украину.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, гуманитарка, выплаты и средства на ремонт: список фондов и организаций, которые сейчас готовы помочь украинцам.