Работникам выплачивают больничные в случае какого либо заболевания. Кроме того, работникам государственных предприятий предусмотрены оздоровительные, но их могут получить не все.

Материальная помощь в этом случае начисляется из фонда оплаты труда. Именно поэтому такая выплата приравнивается к заработной плате. На пособие и оздоровление в обязательном порядке начисляются налоги. Об этом отмечено на сайте Бесплатной правовой помощи.

Налоги, фото из свободных источников
Налоги, фото из свободных источников

Оформить пособие на оздоровление могут следующие категории граждан:

Для большинства работников таких учреждений выплаты начисляются только раз в год в размере одной заработной платы. Выплата засчитывается при оплате отпускных. Если работник отработал неполное рабочее время, размер выплаты будет соответствующий. Некоторые категории работников получают выплаты, равные средней месячной заработной плате.

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

Для того чтобы получить такую ​​выплату, стоит взять отпуск, который берут каждый год. Тогда выплата будет гарантирована. Решение об оформлении отпуска и выплаты принимается исключительно работодателем. Другим категориям работников такие выплаты не предусмотрены.

Напомним, портал Знай информировал, можно даже с дивана не вставать: как дистанционно восстановить пенсионное удостоверение

Ранее на портале Знай сообщалось, деньги "капнут" на счет раньше начисления зарплаты: два банка запустили для клиентов интересную услугу

Также, наш портал информировал, зарплаты учителей в 2024 году: как планируют изменить выплаты