Украинское правительство приняло решение сократить список важных для населения продуктов питания (которые регулирует государство). Нашим читателям важно знать, как могут измениться цены на продукты в ближайшие дни и недели.

Важно понимать, что список данных продуктов сократили, а наценку увеличили.

Об этом стало известно благодаря информации портала "На пенсии".

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Власти решили, что без сливочного масла, макарон и сахара мы можем обойтись, и исключили эти продукты из списка социально значимых. А это значит, что продавцы смогут ставить на стоимость этих продтоваров любую наценку.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

По-прежнему правительство будет регулировать цены на: муку пшеничную высшего качества, молоко пастеризованное 2,5% жирности в пленочной упаковке, хлебобулочные ржано-пшеничные изделия, куриные яйца первой категории, куриные тушки, подсолнечное рафинированное масло.

Станут дороже продукты и из-за роста инфляции, которая к концу года ожидается на уровне 7% — 11%. К тому же на конечной цене в супермаркетах отразится подорожание горючего и рост накладных расходов торговых сетей.

Бакалея, скриншот: YouTube
Бакалея, скриншот: YouTube

Крупы и мука

По прогнозам экспертов, нам нужно приготовиться к росту цен на муку и почти все виды круп. Уже в конце сентября они подорожают, как минимум, от 3% до 9%. А вот на гречку значительного повышения цены ожидать не стоит.

Спрос покупателей на нее аграрии смогли удовлетворить еще прошлой осенью. К тому же — увеличили посевные площади на 15%. Поэтому цена гречки составит 44 – 45 гривен за килограмм.

Куриные яйца. Фото: скрин youtube
Куриные яйца. Фото: скрин youtube

Яйца

Могут подняться цены и на яйца. В прошлом году этот продукт был рекордсменом подорожания. Тогда обычные яйца невозможно было купить дешевле 70-80 гривен за десяток. Причина – уменьшение поголовья из-за военных действий и подорожание электроэнергии.

Сейчас цена на яйца снизилась, примерно, до 40 гривен. А в октябре вновь следует ожидать подорожания. На стоимость повлияет традиционное сезонное понижение предложений. К тому же, если энергетическая инфраструктура вновь окажется под обстрелом, птицефабрики будут вынуждены использовать генераторы. А это гораздо более дорогой источник электроэнергии. Поэтому в середине осени вполне вероятно, что за десяток яиц придется платить 60-70 гривен.

Цены на мясо, скриншот: Minfin
Цены на мясо, скриншот: Minfin

Мясо

Еще один продукт, которому прогнозируют подорожание – мясо. По данным Государственной службы статистики Украины, сегодня цены на свинину в среднем составляют 196, 4 гривни, на курятину – 90, 37 гривни, говядину – 223, 52 гривни.

К середине осени мясо поднимется в цене, примерно, на 4-5%. Причина – повышение стоимости электроэнергии и топлива, подорожание зерновых и масличных культур, которые составляют основу комбикорма для скота и птицы. И, вместе с тем, – неизменно высокий спрос на мясопродукты.

Молочка, скриншот: YouTube
Молочка, скриншот: YouTube

Молочка

Осенью может вырасти стоимость молочной продукции. Причины – рост закупочных цен и нехватка сырья. Молочная отрасль в нашей стране была наиболее развита в Сумской, Черниговской и Харьковской областях.

С начала войны россияне расстреляли большую часть ферм – объем производства молока сократился. К тому же произошло нарушение поставок между фермами, перерабатывающими предприятиями и торговыми сетями.

Сегодня в среднем за литр молока просят от 32 гривен. В дальнейшем молочка может подорожать на 3-4%.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Чем нужно запастись на "черный день"

После опыта длительных осенне-зимних блекаутов от заморозки продуктов впрок лучше отказаться.

Фрукты, ягоды, овощи, грибы и зелень можно засушить.

Огурцы, помидоры, баклажаны, кабачки, перец, компоты и варенья – законсервировать.

Лук и чеснок перед хранением нужно просушить.

Картофель разделить на тот, что нужно съесть в первую очередь, и тот, что может полежать. Если нет кладовой, хранить его лучше на балконе, периодически проветривая. А в случае морозов придется занести в дом.

Напомним, "золотые" витамины: как изменились ценники на мандарины, апельсины и лимоны.

Ранее сообщалось, запасаться или нет? Экономист ответил, будет ли серьезный скачок цен на макароны, сахар и другие продукты.

Также, порадовать рецепторы и разориться: как изменилась стоимость говядины, сала и бекона.