Полномасштабная война и активный рост инфляции привели к стремительному повышению цен не только в продуктовых магазинах, но и аптеках. С начала 2022 года средняя стоимость упаковки лекарств выросла более чем на треть, сообщает UA War Infographics.

Украинцам стало намного дороже не только обеспечивать себя необходимыми продуктами, но и жизненноважными лекарствами, которые с января 2022 года взлетели в цене в среднем на 36,3%.

Аптека. Фото: скриншот Youtube
Аптека. Фото: скриншот Youtube

Самый активный рост цен наблюдался в период с конца прошлого года и в начале 2023 года. Ценники на лекарственные препараты поднимались из-за целого ряда факторов, в частности подорожания сырья для изготовления лекарств, роста расходов на дистрибуцию и еще очень ощутимую роль сыграла инфляция.

Аптека. Фото: скриншот Youtube
Аптека. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас
Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Данные мониторинга показывают, что в первом полугодии 2023 года основная часть украинцев, а именно 52,4%, покупали лекарства низкого ценового сегмента - до 100 гривен. Еще у 41,4% средний чек в аптеке варьировался от 100 до 500 гривен. Большие закупки на сумму 5000 гривен и больше позволяли себе только 6,2% украинцев.

Цены на лекарства. Фото: UA War Infographics
Цены на лекарства. Фото: UA War Infographics

Ранее информационный портал Знай сообщал, можно ли получать электронные рецепты на кнопочный телефон: Служба здоровья объяснила важный нюанс.

Также наш портал информировал, наживаются на трагедии людей? Украинцам рассказали о спекуляциях в аптеках, Минздрав уже проводит проверки.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, а вы крещенный или может Рак по гороскопу? 8 фраз, которые выдают плохого врача - бегите, если хотите жить.