Украинцы, пострадавшие из-за агрессии россии, нашли убежище не только за границей, но и в соседних регионах родной страны. Стало известно, что некоторых из них решили массово переселить.

Речь идет о тех переселенцах, которые из-за временной оккупации или активных боевых действий переехали в Полтавскую область, сообщает издание zmist.pl.ua. Сейчас там проживает около 6 тысяч человек, среди которых есть лица с инвалидностью и пенсионеры.

Санаторий в Трускавце, фото из открытых источников
Санаторий в Трускавце, фото из открытых источников

Местная власть решила переселить их в два санатория в рамках экспериментального проекта Минсоцполитики, который предоставляет социальные услуги некоторым категориям ВПЛ.

Пожилым людям и лицам с инвалидностью выделили места в санатории "Слава" в Миргороде, а также "Батьківщині" в Трускавце.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

"В санаториях люди не смогут посещать лечебно-оздоровительные процедуры, однако будут жить более комфортно. В санатории "Батьківщина" дополнительного будут предоставлять услугу социального ухода за людьми, которые в этом нуждаются", - добавили в издании.

Санаторий в Трускавце, фото из открытых источников
Санаторий в Трускавце, фото из открытых источников

Заселение уже началось, желающие должны обратиться в Управление социальной защиты населения Полтавской области за консультацией по данному вопросу.

Напомним, сколько времени в Украине должны проверять документы для перерасчета пенсий: в ПФУ ответили

Ранее мы писали о том, что Monobank оставил украинца без копейки за душой: "Украли 68 000 грн"

Как сообщал Знай.ua, украинцам выплачивают солидную компенсацию в 100 тысяч: на этот раз не для ВПЛ