Субсидии на новый отопительный сезон большинству украинцев назначат автоматически, но некоторым все же придется обращаться лично. Об этом рассказала директор департамента пенсионного обеспечения Елена Охрименко в эфире "Суспільного".

Вскоре в Украине стартует новый отопительный сезон. Прогнозируется, что количество получателей жилищных субсидий увеличится до 2 миллионов домохозяйств.

Обращение за субсидией. Фото: скрин youtube
Обращение за субсидией. Фото: скрин youtube

Многим украинцам автоматически назначат помощь на новый период. Также на портале "Дія" и вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда запустят информирование о праве на субсидию и помощь можно будет оформить дистанционно.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Впрочем, есть категории граждан, которым придется лично обратиться за назначением помощи:

  • лица, которые фактически зарегистрированы в доме, но не проживающие по этому адресу;
  • внутренне перемещенные украинцы, получающие субсидию по адресу, по которому они зарегистрированы как переселенцы;
  • лица, которые проживают в доме, но не зарегистрированы в нем;
  • лица, арендующие жилье по договору аренды;
  • украинцы, использующие баллонный газ и уголь.

Ранее информационный портал Знай сообщал, блокировка счетов и арест имущества: украинцев серьезно наказывают за долги по коммуналке.

Также наш портал информировал, купили телефон – без субсидии остались: назвали сумму покупки при которой субсидию могут не назначить.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, что произойдет с субсидиями к отопительному сезону 2023-24: в Минсоцполитики заговорили об изменениях.