Украинцы могут получать дополнительные выплаты на детей. Что это за помощь, а также кто и как может ее получить, рассказали в Министерстве социальной политики.

Дети, которые родились после того, как их родители обрели статус ВПЛ, также получают соответствующий статус и автоматически право на помощь от государства. Размер ежемесячной выплаты составляет 3 тысяч гривен.

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

"Если у получающего помощь родился ребенок после 24 февраля 2022 года, помощь на такого ребенка назначается", – объяснили в Минсоцполитики.

В ведомстве подчеркнули, что если ребенок родился после указанного срока, однако помощь на проживание не приходит, то родителям следует обратиться в органы социальной защиты.

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Рождение ребенка. Фото: Youtube
Рождение ребенка. Фото: Youtube

Стоит напомнить, что внутренне перемещенные украинцы имеют право на выплаты от государства. Для детей и лиц с инвалидностью помощь на проживание предоставляется в размере 3000 гривен, а для остальных категорий - 2000 гривен.

Следует отметить, что пособие при рождении ребенка в Украине составляет 41 280 гривен. Однако сумму выплачивают родителям не сразу. Сначала поступает единоразовая выплата в размере 10 320 гривен, а затем в течение 36 месяцев по 860 гривен.

Ранее информационный портал Знай сообщал, более 14 000 гривен на руки: в Украине расширили программу выплат, кто получит деньги.

Также наш портал информировал, дополнение к выплатам: как украинцам со статусом ВПЛ подать заявку за гуманитарную помощь.

Кроме того, мы писали, одежда, продукты и наборы для гигиены: от украинцев принимают заявки на гуманитарную помощь, куда обращаться.