Популярные сети супермаркетов пересчитали цены на некоторые фрукты. Что подешевело в середине августа, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Украинцы наблюдают за стремительным снижением цен на многие овощи из-за активного поступления на рынок нового урожая. В то же время в супермаркетах, хоть и не так активно, но начали дешеветь некоторые фрукты.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Бананы

По состоянию на 15 августа килограмм бананов в среднем стоит 42,12 гривны за килограмм. Это минимальный ценник с начала 2023 года. В июле средний ценник на фрукт составлял 44,78 гривны за килограмм.

Цены на бананы. Фото: скрин Минфин
Цены на бананы. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией
Показать еще

Виноград

Средняя стоимость винограда в супермаркетах составляет 144,27 гривны за килограмм, что почти на 11 гривен дешевле, чем в прошлом месяце. Диапазон цен на продукт колеблется в пределах 99,90-229,00 гривны за килограмм, в зависимости от супермаркета.

Цены на виноград. Фото: скрин Минфин
Цены на виноград. Фото: скрин Минфин

Яблоки

Ценник на яблоки начал снижаться. Если в июле килограмм в среднем стоил 38,21 гривны, то в середине августа - 35,33 гривны за кило. В супермаркетах ценники колеблются в пределах 29,99-44,90 гривны за кило.

Цены на яблоки. Фото: скрин Минфин
Цены на яблоки. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты подняли цены на гречку, подсолнечное масло, сахар и муку: сколько придется заплатить украинцам.

Также наш портал информировал, цены взлетели до 120 гривен: украинцам показали стоимость абрикосов в супермаркетах и назвали причину подорожания.

Кроме того, мы писали, в Украине замедлился рост цен на продукты, кроме мяса и фруктов: на что надеяться дальше.