С 1 октября 2023 года некоторые украинцы, которые занимаются предпринимательством, рискую получить штрафы до 17 тысяч гривен. Об этом предупреждает Государственная налоговая служба Украины.

Начиная с октября вступают в силы нормы обновленного законодательства, которые касаются проверок предпринимателей. В частности, налоговая служба начнет штрафовать лиц, которые продолжают работать без РРО/ПРРО. Наказывать будут всех, независимо от сферы деятельности.

Кассовый аппарат, РРО. Фото: Youtube
Кассовый аппарат, РРО. Фото: Youtube

Нарушителей ждет штраф в размере от 1700 до 3400 гривен. Если в течение года предприниматель не исправится и попадется повторно, то заплатить придется от 8500 до 17 000 гривен.

Штрафы для бизнеса. Фото: ГНС
Штрафы для бизнеса. Фото: ГНС

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Стоит отметить, что до 1 октября 2023 года в Украине не применяются штрафные санкции для большинства предпринимателей, работающих без РРО/ПРРО. Исключением является лишь бизнес, осуществляющий деятельность в сфере организации и проведения азартных игр, валютно-обменные операции и продажу подакцизных товаров.

Кассовый аппарат. Фото кадр из Youtube
Кассовый аппарат. Фото кадр из Youtube

Предпринимателям напоминают, что ГНС реализовала возможность загрузить бесплатное программное решение - ПРРО для iOS и Android. Так, микро и малый бизнес, работающий в сфере торговли и предоставления услуг может избежать штрафов просто установив приложение на смартфон.

Ранее портал Знай сообщал, послушать Лепса обойдется дороже 51 гривны: какие штрафы хотят внедрить за российскую музыку.

Также наш портал информировал, от украинцев требуют вернуть государственную помощь в размере 6500 грн: адвокаты объяснили, почему это незаконно.

Кроме того, мы писали, адвокат объяснил, как не влипнуть на 300 тысяч из-за газового счетчика.