Украинцам выплатят помощь в размере от 3300 до 100 000 гривен. Кому полагается помощь, рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль в своем telegram-канале.

Украинцам, пострадавшим от подтопления в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС, компенсируют стоимость потерянного урожая. Касается это жителей Херсонской и Николаевской областей.

Затопление в Херсонской области, скриншот: Youtube
Затопление в Херсонской области, скриншот: Youtube

В правительстве отмечают, что за потерянный урожай овощей на 0,01 га земельного участка будет выплачиваться 3300 гривен. При этом максимальная сумма помощи не может превышать 100 тысяч гривен.

"В результате подрыва плотины многие участки подтопило и люди потеряли свои огороды и урожай. Будем помогать. Предусматриваем выплаты в размере 3300 грн за потерянный урожай овощей на каждой сотке земельного участка частного огорода", - отметил премьер-министр.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

Денис Шмыгаль подчеркнул, что на выплату помощи было выделено всего 271 миллион гривен. Компенсация будет предоставляться с ограничением - для Николаевской области на площадь не более 0,2 га, а Херсонской - не больше 0,3 га.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы смогут получать новую доплату к пенсии: Кабмин принял решение.

Также наш портал информировал, от украинцев требуют вернуть государственную помощь в размере 6500 грн: адвокаты объяснили, почему это незаконно.

Кроме того, мы писали, украинцам, оказавшимся в затруднительном положении, помогут с продуктами и жильем: как подать заявку.