К пенсии по возрасту, по инвалидности и за выслугу лет, назначенных в соответствии с Законами Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц", предусмотрена надбавка по уходу. Кто ее может получить, объяснили в ПФУ.

Украинские пенсионеры имеют право подать заявление на назначение надбавки по уходу. Увеличить размер своих выплаты могут несколько категорий граждан.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

Прибавка по уходу назначается:

  • лицам с инвалидностью I группы;
  • одиноким лицам с инвалидностью II группы, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или достигшим пенсионного возраста;
  • одиноким лицам с инвалидностью III группы, достигшим пенсионного возраста;
  • одиноким получателям пенсии по возрасту и за выслугу лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Пенсионный фонд Украины. Фото кадр из "Youtube"
Пенсионный фонд Украины. Фото кадр из "Youtube"

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Украинцы с инвалидностью I группы могут получить надбавку на основании справки МСЭК без заявления к любому виду пенсии. Другие категории должны подать заявление о том, что не имеют трудоспособных родственников, которые могли бы их содержать.

Ранее портал Знай сообщал, как украинцам самостоятельно сделать расчет будущей пенсии и зачем он нужен: в ПФУ ответили.

Также наш портал информировал, в каких случаях не назначат субсидию на коммуналку: украинцам могут отказать.

Кроме того, мы писали, как проверить приобретенный страховой стаж через компьютер: ПФУ дал инструкцию, справится даже ребенок.