В случае повышения тарифов на коммунальные услуги, украинцам будут пересчитывать размеры жилищных субсидий и происходить это будет в автоматическом режиме. Об этом заявила первый заместитель министерства социальной политики Дария Марчак во время телемарафона.

В Украине уже в два раза вырос тариф на электроэнергию, а в ближайшем будущем еще на 33% могут подорожать услуги водоснабжения и водоотвода. Все это будет учитываться при выплате жилищных субсидий.

Оформление субсидии, скриншот: YouTube
Оформление субсидии, скриншот: YouTube

Так, благодаря автоматизированному механизму обмена информацией между Пенсионным фондом и поставщиками коммунальных услуг, в случае удорожания коммунальных услуг, субсидии будут пересчитываться автоматически.

"Изменение тарифов на коммунальные услуги будет приводить к автоматическому перерасчету. Решение правительства позволяет автоматизировать обмен информацией с поставщиками коммунальных услуг и Пенсионным фондом", - отметила Дария Марчак.

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

ПФУ. Фото: Youtube
ПФУ. Фото: Youtube

По ее словам, поставщик коммунальных услуг при изменении тарифов должен уведомлять Пенсионный фонд и это обращение будет основанием для пересмотра размера выплат украинцам.

Ранее портал Знай сообщал, в Украине сократят количество субсидиантов после новых проверок: кто останется без помощи.

Также наш портал информировал, контролер "Нафтогаза" повредил клиенту пломбу при фиксации показаний счетчика: в компании ответили на жалобу.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцам готовят еще один тарифный "сюрприз": отдавать за коммуналку придется еще больше.