Кабмин официально утвердил новые правила оформления жилищной субсидии. Что изменилось, объясняется на официальной странице Министерства социальной политики в соцсети facebook.

Правительство поддержало постановление, которое в рамках экспериментального проекта изменяет механизм начисления субсидий. Украинцы смогут получать помощь по существенно упрощенной процедуре.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

"Упрощенный механизм обращения за жилищной субсидией освободит граждан от необходимости собирать справки и тратить время на заполнение декларации на назначение жилищно-коммунальных субсидий", - объясняют в Минсоцполитики.

Украинцам не придется физически посещать органы ПФУ, чтобы подать заявление по упрощенной схеме. Также придется тратить гораздо меньше времени на оформление жилищной субсидии.

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Проверка субсидии онлайн. Фото: скрин youtube
Проверка субсидии онлайн. Фото: скрин youtube

В Минсоцполитики подчеркивают, что упрощенную заявку можно подать в электронной форме, воспользовавшись онлайн-кабинетом на веб-портале ПФУ или мобильном приложении ПФУ, а также через портал "Дія".

В ведомстве добавили, что новый механизм избавит украинцев от необходимости стоять в очередях, а также минимизирует вероятность допущения ошибок при оформлении субсидий.

Субсидия. Фото: страница Минсоцполитики в facebook
Субсидия. Фото: страница Минсоцполитики в facebook

Ранее портал Знай сообщал, субсидия для съемной квартиры: в ПФУ объяснили, как оформить помощь.

Также наш портал информировал, сколько украинцы заплатят за воду в июне после повышения тарифа: цены и от чего зависит размер суммы.

Кроме того, мы писали, платить или не платить - вот в чем вопрос: как узнать, начислена ли вам субсидия и в какой сумме.