В Украине снизились цены на куриные яйца, подсолнечное масло и немного на свинину. Впрочем, большая часть продуктов заметно подорожала, в частности хлеб и овощи.

Об этом свидетельствуют данные ценового мониторинга за май 2023 года, опубликованные на официальной странице главного управления Госпотребслужбы в Одесской области.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Госпотребслужба регулярно проводит мониторинг цен на социально значимые товары, список которых определен постановлением Кабинета Министров Украины от 06.03.2022 №223.

Так, за май 2023 года в Украине больше всего средние розничные цены снизились на куриные яйца - на 20,6%. Также на 5,8% подешевело рафинированное подсолнечное масло и на 2,1% упал ценник на свинину.

Популярные статьи сейчас
Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев
Показать еще

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

В то же время наблюдался существенный рост цен на хлеб и основные овощи из борщевого набора. Согласно данным, средние розничныее цены на батон выросли на 11,6%, ржано-пшеничный хлеб стал дороже на 9,7%. Также на 8,8% подорожала овсяная крупа и на 3,6% молоко.

Овощи в супермаркете, фото: Unian
Овощи в супермаркете, фото: Unian

Среди овощей больше всего в цене прибавила белокочанная капуста - 67,7%. Свекла подорожала на 16,5%, репчатый лук - на 16,3%, а картофель и морковь - на 23,8% и 35,2% соответственно.

Ранее портал Знай сообщал, украинская "экзотика": яблоки скоро догонят в цене апельсины, сколько стоят.

Также наш портал информировал, завести огород еще не поздно: в украинских супермаркетах удивили ценами на картофель, капусту и лук.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, морковь дороже лука и "золотая" свекла: супермаркеты обновили цены на овощи.