Для некоторых категорий граждан в Украине есть гарантированные скидки на оплату коммуналки в размере до 50%. Важно знать, кто именно имеет право обратиться с заявлением в соответсвующее органы власти для получения таких солидных льгот.

Об этом рассказала директор департамента соцполитики Ровенской ОГА Роза Слободенюк украинским журналистам.

Платежка. Фото: скрин youtube
Платежка. Фото: скрин youtube

"С 1 января все выплаты будут монетизированы. До этого времени льготы для военных были пересчитаны в счетах за оплату коммунальных услуг. Очень важно в общинах донести информацию до населения, ведь люди столкнутся с тем, что с нового года в платежках будет указана полная стоимость за ЖКУ. Особенно, это касается людей, которые в силу своих возрастных ограничений, возможно, не до конца понимают, как этот процесс происходит", — рассказала Роза Слободенюк.

Заметим, что в марте был подписан Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"".

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Платежки за электроэнергию. Фото: скрин youtube
Платежки за электроэнергию. Фото: скрин youtube

Этим законом расширен круг лиц, отнесенных к участникам боевых действий и к лицам с инвалидностью вследствие войны, дополнив их:

- добровольцами Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины;

- лицами, которые вошли в состав добровольческого формирования территориальной общины и лица, которые вошли в состав общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы в соответствии с Законом Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы";

- лицами, которые принимали участие в мероприятиях, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства, в результате военной агрессии Российской Федерации против Украины.

Напомним, кто может избавиться от бремени оплаты коммуналки и получить 100% скидку: категории счастливчиков.

Ранее сообщалось, в Украине с июня подняли тариф на электроэнергию: кому придется "отвалить" на полтысячи больше.

Также, украинцев заставят вернуть субсидию: всю или часть полученных денег.