В Украине с 1 июня подорожали коммунальные услуги, в частности, власть повысила тариф на воду. Уже сейчас известно, какую сумму увидят потребители в платежках.

Так, НКРЭКУ летом изменила тариф на централизованное водоснабжение и водоотведение. В список попали 35 водоканалов по всей Украине, цены не повысили лишь для Херсонской, Харьковской и Николаевской областей.

Платежки за электроэнергию. Фото: скрин youtube
Платежки за электроэнергию. Фото: скрин youtube

Украинцам показали новые тарифы на воду, которые будут действовать с 1 июня, передает "24 Канал".

От чего зависят цены за воду:

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще
  • объемов потребления;
  • количества потребителей конкретного водоканала;
  • особенностей предоставления услуг.

Новые тарифы на воду, 24tv
Новые тарифы на воду, 24tv

Стоит отметить, что в некоторых городах работает несколько водоканалов, а эти предварительные расчеты проведены с учетом цен для областных центров. Здесь можно узнать, сколько заплатят потребители в конкретном городе, но тарифы указаны без НДС. Сумму нужно будет просто умножить на 1,2.

Также с июня украинцы будут больше платить за электроэнергию, так как Кабмин одобрил повышение тарифа. Отныне он составляет 2,64 гривны за киловатт. Однако за подорожание газа можно не бояться, тариф останется прежним до мая 2023 года - 7,96 гривны за кубометр газа.

Напомним, суммы в платежках могут быть меньше: что делать, чтобы не отдавать за электроэнергию ползарплаты

Ранее мы писали о том, что украинок могут развернуть прямо в аэропорту при поездке на курорт: какие проблемы с паспортом навредят отдыху с ребенком

Как сообщал Знай.ua, в ПФУ намекнули, что украинцам придется самостоятельно делать "ревизии"