Полномасштабная война лишила многих украинцев дома и вынудила переехать в более безопасные регионы. Оказавшись на новом месте переселенцы могут получить поддержку от государства. Как оформить выплаты и справку ВПЛ, напомнили в Минреинтеграции.

Внутренне перемещенные украинцы могут получить помощь на проживание, но предварительно им необходимо получить статус ВПЛ. Сделать это можно в ближайшем ЦНАПе, в Управлении соцзащиты населения или через уполномоченное лицо исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета.

ЦНАП. Фото: скрин youtube
ЦНАП. Фото: скрин youtube

Для оформления справки ВПЛ необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность и регистрацию в населенном пункте, который был оккупирован или где ведутся боевые действия.

Регистрация ВПЛ. Фото: скриншот с видео
Регистрация ВПЛ. Фото: скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Также украинцы могут оформить справку ВПЛ и денежную помощь в режиме онлайн. Для этого необходимо авторизоваться в приложении "Дія" и выбрать пункт "Помощь для ВПЛ". При этом в приложении должна обязательно отображаться карточка налогоплательщика и паспорт.

Если в семье есть дети, то при подаче заявления следует поставить соответствующую отметку. Кроме того, в "Дії" должно отражаться свидетельство о рождении ребенка.

Ранее информационный портал Знай сообщал, 5000 грн ежемесячно: в Украине вводят специальные пенсии, кто может претендовать на выплаты.

Также наш портал информировал, для украинцев-переселенцев упростили важную процедуру: теперь не только дома.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, месячный запас продуктов: украинцам раздают новую гуманитарную помощь, кто может получить.