Украинцев предупредили о росте цен на продукты, товары и услуги, хотя летом эксперты прогнозировали удешевление благодаря началу сезона. Он действительно стартовал, но свою роль сыграет уже другой фактор.

Продукты и другие товары могут подорожать сразу на 15-20%, что приведет к дальнейшему обнищанию украинцев и росте инфляции. Об этом заявила в своем Telegram-канале народная депутатка от "Европейской солидарности" Нина Южанина.

Украинцы, фото Знай.ua
Украинцы, фото Знай.ua

По её словам, такой сценарий возможен после увеличения НДС и акцизного налога на горючее. Цены на топливо в июле вырастут примерно так:
  • А95 – на 12 грн за литр,
  • ДП – на 8 грн за литр,
  • газ – на 3 грн за литр.

Подорожание горючего повлияет на стоимость логистики, тем более что сейчас она нарушена из-за отсутствия авиаперевозок и блокировки морских портов. То есть сейчас все товары и продукты перевозят авто.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Кроме того, повышение НДС и акцизов может привести к увеличению доли нелегального теневого рынка нефтепродуктов, как предупредила Южанина, поэтому такой шаг не будет столь эффективным, несмотря на надежды.

"Увеличение НДС с 7% до 20% и акциза приведет к дополнительным поступлениям в бюджет на 8 млрд грн в месяц, а прямые и косвенные потери налогоплательщиков и потребителей товаров и услуг составят более 10 млрд грн в месяц", - отметила Нина Южанина.

Ранее мы писали о том, что всего 4 категории: в ПФУ рассказали, кто первый в очереди на получение выплат