Журналисты получили доступ в базу данных волонтеров, внесенных в систему "Шлях" Львовской областной военной администрацией.

Журналисты "Наши деньги. Львов" обнаружили целую сеть таких организаций, связанных с уже бывшим внештатным советником председателя ЛОВА по вопросам гуманитарной помощи и волонтерства Алексеем Шевчуком.

Чиновник организовывал уклонистам выезд за границу. Фото ДБР
Чиновник организовывал уклонистам выезд за границу. Фото ДБР

По предварительным данным временной следственной комиссии Верховной Рады, речь идет о почти 9,4 тысячах мужчин призывного возраста, безвозвратно выехавших через систему "Шлях".

Эта цифра была опубликована два месяца назад, но до сих пор общественности не известны ни названия общественных организаций, ни имена беглецов или организаторов. Представители парламентской следственной комиссии отказалась предоставить НГЧ данные о сомнительных благотворительных или общественных организациях и их "волонтёрах". Равно как и пограничная служба, и «Укртрансбезопасность», которая является администратором системы.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Кому удалось уехать за границу
Кому удалось уехать за границу

Редакция НГЛ все же смогла получить доступ к массиву данных с приказами ЛОВА о внесении в систему "Шлях". Речь идет о почти 1800 организациях, по просьбам которых через систему "Шлях" было выдано более 32 тыс. разрешений на выезд.

Среди регулярных заявителей во Львовскую ОВА мы обнаружили ряд организаций, о которых ничего не известно. Все бы ничего, но от них вносили в "Шлях" сотни человек. Можно было бы объяснить это тем, что после полномасштабного вторжения зарегистрировали большое количество фондов. Молодые организации…

Неудивительно, что и сайтов нет страниц с отчетами в соцсетях. Но, как ни странно, нет актуальных телефонов, ни связи с учредителями и их руководителями, которые, такое впечатление, скрываются от журналистов.

Схемы
Схемы

Напомним, мы писали, что в Украине усилят проверки мужчин, желающих уехать за границу: "Так и не вернулись".

Как сообщал "Знай.ua" мусоросжигательный завод Шпиттелау: постоянно устанавливая новые стандарты защиты окружающей среды.

Также "Знай.ua" информировал, схитрить перед военкоматом теперь не удастся: медкомиссии претерпели изменения.