В этом году черешня и клубника на украинских рынках продается по заоблачным ценам. Как оказалось, покупатели не готовы платить такие большие суммы, поэтому спрос падает.

Продавцы сообщают, что клубника сейчас не пользуется большим спросом. Украинцы покупают сезонные лакомства небольшими порциями, хотя выбор на рынке довольно большой, и на любой кошелек найдется сумма.

Рынок. Фото: скрин youtube
Рынок. Фото: скрин youtube

Из-за этого участникам рынка пришлось снизить цены. На ситуацию влияет не только шокирующе низкий спрос, но и холодная погода, которая приводит к задержке дозревания ягоды и сказывается на стоимости.

Производители прогнозируют, что такая тенденция к удешевлению сохранится в ближайшее время, потому что дождливой погоды не ожидается, а это создает идеальные условия для хорошего урожая клубники.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Цены на клубнику. Фото: скрин youtube
Цены на клубнику. Фото: скрин youtube

Согласно данным портала "Минфин", клубника за месяц упала в стоимости почти на 4 гривны - со 133,24 грн до 129,39 грн. Крупные супермаркеты её активно предлагают покупателям, но цена колеблется. Так, в Новусе клубнику продают по 106,00 гривен, а в Метро по 152,78 грн. Однако клубника из открытого грунта стоит дешевле - около 60 грн/кг.

Цены на клубнику, данные Минфин
Цены на клубнику, данные Минфин

Ранее мы писали о том, что больше схитрить не получится: в "єЧерга" изменили механизм регистрации авто для пересечения границы

Как сообщал Знай.ua, украинцы получают сомнительные рассылки от "Укрпочты": в компании предупредили об опасности

Также портал Знай.ua писал, что украинцам выдают продуктовые наборы: кто может рассчитывать на гуманитарку и что нужно для получения