Украинцев встревожила информация о том, что с 5 июня НБУ возьмет под контроль все платежи, сделанные с банковских карт. Однако регулятор опроверг её и успокоил народ.

В Нацбанке Украины заявили, что эта информация не соответствует действительности. Это значит, что никто не будет делать сбор данных обо всех платежах физических лиц.

НБУ, фото из свободных источников
НБУ, фото из свободных источников

Однако информацию все же запрашивать планируют, однако она не касается персональных данных. Более того, в целях усиления надзора, начиная с декабря 2022 года, НБУ периодически присылают обобщенную информацию от банков-эквайров касательно субъектов хозяйственной деятельности и поставщиков платежных услуг – юридических лиц, использующих услуги банков из электронной коммерции.

"Национальный банк использует указанную информацию исключительно в надзорных целях с целью усиления контроля соблюдения банками требований законодательства Украины", - подчеркнул регулятор.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Благодаря такому анализу, как отметили в НБУ, удалось обнаружить проблему с обслуживанием теневого рынка, в частности игорного бизнеса, для чего массово использовались услуги банков.

Письмо НБУ, скриншот
Письмо НБУ, скриншот

Ранее мы писали о том, что государство заставит платить всех: с 5 июня банки еженедельно будут отчитываться о переводах клиентов

Как сообщал Знай.ua, для украинцев-переселенцев упростили важную процедуру: теперь не только дома

Также портал Знай.ua писал, что придется запасаться сухарями? Украинские супермаркеты обновили цены на хлеб, сахар и подсолнечное масло