В ночь с 31 мая на 1 июня российские ракеты убили троих жителей столицы, двух женщин и девятилетнюю девочку. Они не успели попасть к укрытию в детской поликлинике из-за безответственного отношения власти.

Горожане неоднократно жаловались местным органам о том, что не могут попасть к укрытию в поликлинике во время воздушной тревоги.

Пока власти ищут ответственных за гибель людей, вспомним, как в прошлом году мэр Киева Виталий Кличко рассказывал горожанам о том, что у бомбоубежища в столице не строят, потому что в них нет нужды.

Виталий Кличко, скриншот: Youtube
Виталий Кличко, скриншот: Youtube

Об этом он рассказывал в интервью BBC News Украина.

"Дело в том, что, чтобы построить настоящее бомбоубежище, нужно очень большие затраты финансовых ресурсов. В Киеве это сделать достаточно сложно по разным причинам. Поэтому нами принято решение, что мы используем помещения двойного назначения. Например, подземные паркинги и глубокие подвалы перестраиваются в бомбоубежища. А оставшиеся с советских времен бомбоубежища переоснащаются сейчас до современных условий. Плюс метрополитен всегда был объектом двойного пользования, и на время тревоги люди имеют возможность переместиться туда под землю", – пояснил он.

Перед Новым годом мэр рассказывал украинцам, что в стране сейчас тяжелая экономическая ситуация, а потому строить укрытия сейчас не время, ведь оно потянет весомую часть городского бюджета, которого в столице сейчас и так просто нет.

Виталий Кличко. Фото: Youtube
Виталий Кличко. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Так что мэр явно дал понять жителям столицы что не видит никакого смысла в создании обустроенных бомбоубежищ.

"Сейчас сложная ситуация, все городские деньги идут на оборону и на то, чтобы выстоять. Мы в этом году никаких капиталовложений не делали, ремонта дорог никакого не делали, бюджета развития у нас тоже нет, мы только финансировали защищенные статьи бюджета, а именно зарплаты . Строить бомбоубежища в этот момент, когда очень сложная экономическая ситуация в стране, нет смысла", – подчеркнул Кличко.

Напомним, в Киеве люди погибли прямо на улице из-за закрытого укрытия: "Пока стучали, как раз прилетело" .

Ранее сообщалось, безопасный Киев им не нужен: мэр Кличко продолжит искать отмазки, даже после гибели людей из-за закрытого хранилища.