Трудовой стаж, который необходим украинцам для того, чтобы свободно выйти на заслуженный отдых — на пенсию — будет увеличиваться до 2028 года.

Из-за этого любая ошибка, которая была допущена в записях в трудовой книжке, может повлиять на сумму пенсионных выплат, получаемых пенсионером — в не очень приятном смысле.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Существует инструкция четко прописанным порядком ведения этого вида документов. И очень важно, чтобы при заполнении трудовой книжки эти данные были соблюдены.

Главная проблема состоит в том, что Пенсионный фонд может отказать в учете определенного периода рабочего стажа, если страницы трудовой книжки заполнены с нарушением требований. Тогда лучшей рекомендацией будет обращение в суд.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Чтобы избежать потери стажа, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Все записи в трудовой книжке должны быть внесены после издания приказа или распоряжения, но не позднее чем через неделю. В случае увольнения записи должны быть сделаны в день увольнения.

  2. Записи должны быть выполнены арабскими цифрами, где число и месяц указываются двузначными. Например, если работник был принят на работу 5 января 1993, в трудовой книжке должна быть записана дата как "05.01.1993".

  3. Записи должны быть четкими, выполнены шариковой ручкой черного, синего или фиолетового цвета и подтверждены печатью. Кроме того, в трудовой книжке должны быть указаны данные об увольнении, а также о награждении и поощрении.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Если Пенсионный фонд отказал в учете определенного периода стажа из-за ошибок в трудовой книжке, вы имеете право обратиться в суд и признать действия Фонда неправомерными.

Следовательно, будущим пенсионерам следует внимательно проверять записи в своей трудовой книжке, поскольку неправильные сведения могут привести к значительным потерям выплат. Обратите внимание, что проверять следует не только бумажные трудовые книжки, но и, по возможности, электронные записи.

Напомним, 5000 грн ежемесячно: в Украине вводят специальные пенсии, кто может претендовать на выплаты

Как сообщал "Знай.uа", как узнать размер будущей пенсии: можно понять, будете нищенствовать или роскошествовать

Знай.uа писал, долго разбираться не будут: в украинцев могут отобрать часть субсидии, кто в зоне риска