В столице Чехии, которая намерена сократить социальное пособие для беженцев из Украины, еще месяц будут действовать специальные льготы на проезд.

Для украинцев, выехавших за границу, спасаясь от войны в Чехию, озвучена новость. Речь идет о тех беженцах, живущих в Праге. Об этом сообщает ресурс Proukrainu.blesk.cz.

Заграничный паспорт, фото "Знай.ua"
Заграничный паспорт, фото "Знай.ua"

С 30 июня 2023 г. в столице Чехии отменяют одну из льгот для украинцев. Речь идет о льготах на проезд.

Льготная цена на проезд общественным транспортом в Праге будет действовать только до конца июня. Потом беженцам придется платить. Предстоит приобрести проездные билеты по общему тарифу, действующему в столице Чехии.

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Беженцы, фото zakordon.24tv
Беженцы, фото zakordon.24tv

До этого для украинцев с временной защитой действовали льготы на проезд. Проезд на три месяца по тарифной категории HN2 ("лицо в материальном затруднении 2") стоит 444 чешские кроны, то есть 735 грн, но в Праге отказывались продавать украинцам эти абонементы по льготной цене. Проездные по этому тарифу на 1 месяц стоят 165 крон (273 грн), именно они будут действовать до конца июня.

Но уже с 1 июля эти льготы не будут действовать. Стоимость проездного в месяц будет 550 крон, а это 920 грн, а на три месяца – 1480 крон, то есть 2450 грн.

Напомним, мы писали, что украинцам рассказали, будут ли учитывать стаж работы заграницей для пенсии в Украине.

Как сообщал "Знай.ua", 2270 евро в год: украинские семьи с детьми смогут получить помощь от Итальянского правительства.

Также "Знай.ua" информировал, украинским семьям Польша будет оказывать еще 2 денежные пособия: не медлите с регистрацией.