Украинцев с 1 июня ждут новые правила выезда из страны. Их хотят изменить из-за злоупотребления разрешением во время военного положения, а касаются они некоторых категорий мужчин.

С указанного периода госслужащие смогут на законных основаниях выезжать за границу в командировку, которая должна быть подтверждена документально и на определенный срок.

Очереди на границе, кадр из видео
Очереди на границе, кадр из видео

Также новые правила касаются деятелей культуры. А именно, разрешение на выезд дается только после предоставления подробной информации, о месте проведения мероприятия в том числе. Также от выехавших потребуют отчет по возвращении домой. Однако окончательное решение о выезде принимают именно пограничники.

Мужчины могут выехать в связи с семейными обстоятельствами, а также если они являются отцами, опекунами или имеют от 3 детей. Кроме того, выезд разрешен тем, кто воспитывает ребенка до 18 лет с инвалидностью и без матери. За границу также выпускают тех, чьи родственники нуждаются в уходе.

Популярные статьи сейчас
Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

Проверка документов на границе, скриншот: YouTube
Проверка документов на границе, скриншот: YouTube

Если речь идет о профессии, то выезд разрешен таким лицам:

  • работники заведения по уходу, состоящие на военном учете, из расчета один человек на 25 человек с инвалидностью и других лиц, нуждающихся в постоянном уходе;
  • спортсмены и тренеры для участия в официальных соревнованиях и тренировочных сборах;
  • члены экипажей кораблей, если они направляются для работы на морских судах, судах внутреннего плавания;
  • деятели культуры для благотворительного сбора и представления страны на международной арене;
  • работники железнодорожного транспорта;
  • авиационный персонал в командировку или на обучение;
  • водители-волонтеры, перевозящие грузы для ВСУ, медицинские грузы или гуманитарную помощь;
  • водители транспортных средств хозяйствующих субъектов, имеющих лицензию на международные перевозки грузов и пассажиров.

На границе необходимо предоставить все документы, которые подтверждают разрешение на выезд.

Напомним, как уволиться из ВСУ: две самые популярные причины и объяснение адвоката