Как говорится, "лафа закончилась" и украинцы уже который месяц слышат про подорожание коммунальных услуг "вот-вот, со дня на день".

Так когда же будет повышение стоимости коммунальных услуг и будет ли оно?

Например, повышение тарифов на воду планировалось еще в конце 2022 года. Тогда Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) пыталась установить новые расценки с 1 января 2023 для 32 водоканалов. В итоге решение данного вопроса перенесено на весну.

Водоснабжение. Фото: скрин youtube
Водоснабжение. Фото: скрин youtube

Ожидалось, что решение будет принято в марте, а тарифы будут повышены в два этапа – с 1 апреля и с 1 июля. По подсчетам НКРЭКУ, например, для Киева произошло бы подорожание с 30,38 грн. за кубометр до 34,5 грн. и 39,3 грн. Однако решение так и не приняли.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

В то же время, НКРЭКУ поставила на повестку на заседание 31 мая вопрос о повышении тарифов на воду. По ожиданиям экспертов, стоимость кубометра может вырасти на 30%, а в самой Нацкомиссии указывают, что тарифы будут повышены до экономически обоснованного уровня уже с 1 июня.

Деньги. Фото: скриншот Youtube
Деньги. Фото: скриншот Youtube

А что же с тарифами на газ?

Тарифы на газ в Украине летом меняться не будут, ведь на них будет и далее действовать мораторий. Это касается и цен на тепло и горячую воду. На сегодня большинство украинцев получают газ от Нафтогаза – 98% потребителей. Тариф на газ госкомпания установила на уровне 7,69 грн. за кубометр.

Напомним, что в Украине повышают тарифы на распределение света: летом семьям придется отдать последнее.

Ранее мы сообщали, как в Украине решить конфликт с поставщиком газа: отключения, счетчики и отсутствие собственника жилья.